Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 55

YVONNE DOMENGE
(Ciudad de México, 1946 - )

Continium
Firmada y fechada 001
Escultura en bronce 5 / 10
Incluye base de metal.
Publicada en: sitio oficial de la artista www.domenge.com
"La obra de la escultora mexicana Yvonne Domenge, nos recuerda a la cultura Olmeca, que tiene un gran sentido de block. Las formas están encerradas o contenidas, no salen hacia fuera. Parecen hechas desde el interior, como el caracol, cuya cubierta o concha se va desarrollando así. La obra de Domenge es monumental, pues su escultura no tiene escala, aunque por pequeña que sea tiene dimensiones de monumentalidad. Domenge plasma con sus manos esas cavidades donde existe el contraste del vacío y el lleno, del positivo y negativo, sin perder la unidad de la centralidad. Con sus manos hace surgir formas sorpresivas, sus dedos aprendieron el lenguaje del material, dialogan en el mismo idioma, hacen que cobre vida para formar parte del todo y afirmarse como un organismo expresivo…" Agustín Hernández, 2000.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2007, año 10, No. 76, sección Reflexiones.

16 cm de diámetro
Estimado $ 70,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote